Состоялся онлайн-семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан

17 сентября 2024 г., вторник

17 сентября 2024 года, в рамках проекта научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан «Методисты онлайн», состоялся очередной семинар для специалистов муниципальных библиотек Республики Татарстан «Проект «Гений места»: развитие креативных индустрий на базе общедоступных библиотек».

В работе семинара приняли участие около 100 работников централизованных библиотечных систем Республики Татарстан.

В приветственном слове к участникам семинара директор Национальной библиотеки Республики Татарстан М.Ф. Тимерзянова отметила, что проект реализуется в рамках инициативы федерального проекта министерства культуры Российской Федерации «Придумано в России» и создан с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создания новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранения культурного наследия и уникальных особенностей территории России.

Модератором семинара выступили заместитель директора по научной и методической работе Национальной библиотеки РТ И.Г. Хадиев и заведующий научно-методическим отделом Л.М. Назметдинова.

Главный специалист Центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки В.В. Яшкова выступила на семинаре с темой «Гений места»: библиотеки и креативные индустрии».

Опытом работы креативной площадки в сельской библиотеке поделилась ведущий библиотекарь модельной сельской библиотеки МБУ «ЦБС Стерлитамакского района» Республики Башкортостан Н.П. Макарова.

Также опытом работы библиотек в креативных индустриях поделились коллеги ЦБС Республики Татарстан:  заместитель директора по маркетингу ЦБС Альметьевского района М.В. Шафикова («Опыт работы Центральной детской библиотеки имени Г. Тукая Альметьевского района Республики Татарстан в рамках проекта «Гений места») и библиотекарь Белобезводненской модельной библиотеки-филиала №12 ЦБС Зеленодольского района М.А. Фатихова («Раифской тропой с рюкзаком и камерой»: опыт сельской модельной библиотеки по креативному туризму»).

О пилотном запуске проектов на базе библиотек Республики Татарстан в сфере креативных индустрий выступила заместитель руководителя по коммуникациям «Движения Первых» в Татарстане Д.Т. Галеева.

Научно-методический отдел благодарит всех коллег, принявших участие в семинаре.