Археографическая командировка сотрудников Национальной библиотеки Республики Татарстан в Турцию

3 февраля 2015 г., вторник
С 13 по 22 октября 2014 года состоялась поездка сотрудников Национальной библиотеки Республики Татарстан в Турцию в ходе реализации проекта «Выявление, сохранение и возвращение фондов и памятников письменного наследия татарского народа, хранящихся за рубежом» в рамках Государственной программы РТ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014–2020 годы».
В течение поездки были проведены многочисленные встречи, переговоры по вопросам сохранения и возвращения источников письменного наследия татарского народа, получены ценнейшие документы, связанные с историей татар в эмиграции.
Сотрудники Национальной библиотеки Татарстана посетили библиотеку манускриптов, являющуюся частью комплекса Сулеймания. Это одна из самых крупных ориентальных библиотек в мире, в коллекции которой около 73 тыс. документов VIII–XIX веков и свыше 50 тыс. печатных книг.

Рис. Библиотека Сулеймания

В результате ознакомления с фондом библиотеки сотрудники Национальной библиотеки Татарстана отобрали несколько наиболее интересных рукописей и получили их цифровые копии.
Насыщенной была и программа пребывания в городе Эскишехир.

Рис. Музей культуры казанских татар в городе Эскишехир

В течение короткого времени была проведена напряжённая работа по исследованию архивов общества культуры татар города Эскишехир, хранящихся в музее при культурном центре. Выявлены ценнейшие письменные источники по истории татар данного региона в период конца XIX начала – XX веков. Получены копии писем и фотографии с целью их дальнейшего изучения и подготовки публикаций.
Самой насыщенной частью поездки стало пребывание 17-18 октября 2014 года в городе Анкара. В «Обществе культуры и взаимопомощи татар – Казань» состоялась встреча с представителями старшего поколения татарской диаспоры в Турции, в ходе которой была освещена деятельность Национальной библиотеки Татарстана по созданию и пополнению коллекции «Фонд татарской эмиграции», сохранению, изучению и популяризации фондов.

Рис. Встреча в здании татарского общества в Анкаре с руководителем общества Фуатом Тинишем
и сестрой известного общественного деятеля, первого руководителя
Всемирной лиги татар Али Акыша Саидой ханым Акыш

В Стамбуле члены рабочей группы посетили библиотеку ИРСИКА - ЫРҖЫҖА, Была проведена встреча с руководством библиотеки и достигнута договорённость о сотрудничестве в области выявления документальных источников по истории татар, их изучения и сохранения (оцифровки). Также сотрудникам Национальной библиотеки Татарстана была предоставлена возможность знакомства с каталогами библиотеки.

Рис. Читальный зал библиотеки ИРСИКА - Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры.

В результате археографической командировки в коллекцию «Фонд татарской эмиграции», хранящуюся в Национальной библиотеке Республики Татарстан, поступили ценнейшие письменные фото и документальные источники по истории жизни татар данного региона в период конца XIX начала – XX веков.