Вторые мемориальные Каримуллинские чтения

12 августа 2010 г., четверг
9 июля 2010 года в Сабинском районе Республики Татарстан прошли «Вторые мемориальные Каримуллинские чтения», посвященные памяти выдающегося деятеля науки, академика А.Г.Каримуллина.

Организаторами вторых Каримуллинских чтений стали администрация и централизованная библиотечная система Сабинского района, также Национальная библиотека Республики Татарстан.

Программа чтений была очень насыщенна. Участники познакомились с работой Центральной библиотеки, носящей имя Каримуллина, музея района, где представлена экспозиция, посвященная Абрару Каримуллину. Работники библиотеки и музея рассказали о своей деятельности по увековечению памяти ученого. Участники посетили деревню Чабья-Чурчи – малую родину Каримуллина. На его могиле была прочитана молитва и возложены цветы. Затем в доме культуры поселка Лесхоз состоялась конференция.

В работе конференции приняли участие государственные деятели республики, писатели, ученые Института языка, литературы и искусств имени Г.Ибрагимова, Казанского государственного университета культуры и искусств, сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан, работники культуры и образования Сабинского района, представители средств массовой информации.

С приветственными словами к участникам конференции обратились глава Сабинского района Р.Н.Минниханов, руководитель Исполнительного комитета Сабинского района Т.Г.Шарафиев. На конференции были заслушаны доклады и выступления по проблемам национального книжного дела, воспоминания друзей, коллег и учеников, близко знавших Абрара Гибадулловича.