Национальная библиотека Республики Татарстан – участник научно-практической конференции в Чебоксарах

26 сентября 2016 г., понедельник

Сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Национальные традиции в культуре Поволжья», которая состоялась 23 сентября 2016 года в г. Чебоксары на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики. В ходе пленарного заседания с докладом «Национальная библиотека Республики Татарстан: сохранение традиций народов Поволжья» выступила сотрудник отдела продвижения книги и внешних связей Национальной библиотеки Республики Татарстан Любовь Гришукова.

Конференция проводилась в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы». Цель конференции – укрепление единства российской нации через гармонизацию межэтнических отношений и развитие национальных культур. С приветственным словом к участникам обратились министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Геннадьевич Яковлев, председатель Ассамблеи народов Чувашии Лев Пантелеймонович Курков и директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Михайловна Старикова.

Научная программа конференции включала в себя проведение пленарного заседания по трём секциям: «Современная культура и традиции народов Поволжья»; «Этнокультурные доминанты в современной системе образования»; «Учреждения культуры как центры сохранения национальных традиций народов Поволжья». По материалам конференции планируется издание сборника докладов.​