Литературная деятельность Василия Аксенова началась в Казани

7 октября 2016 г., пятница

5 октября коллектив Национальной библиотеки Республики Татарстан посетил Дом-музей Василия Аксенова. Прекрасным поводом для встречи стала исследовательская работа сотрудников библиотеки, в результате которой был обнаружен печатный артефакт. В фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан бережно хранится номер газеты «Комсомолец Татарии» от 24 декабря 1952 года, в котором были напечатаны первые стихи молодого Аксенова. Литературная деятельность Василия Аксенова началась в Казани, о чем свидетельствует найденный документ.

Так Дом-музей обзавелся новым экспонатом – директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбика Зиганшина торжественно передала в экспозицию номер газеты «Комсомолец Татарии». В свою очередь директор Дома-музея Ирина Аксенова передала библиотеке сборник произведений В. Аксенова на татарском языке. Начальник Управления культуры г. Казани Азат Абзалов назвал обмен подарками красивым «эхом» фестиваля «Аксенов-фест».​

Сборник произведений Василия Аксенова вышел в свет в Татарском книжном издательстве. В него вошли: роман «Ленд-лизовские. Lend-liasing», рассказы «Зеница ока» и «Рыжий с того двора». Открывает книгу вместо предисловия интервью с мэром Казани Ильсуром Метшиным, озаглавленное «Возвращение на Родину». «К сожалению, на исторической родине писателя до сегодняшнего дня не было ни одной его книги на татарском языке… Теперь эта лакуна будет восполнена… Это социальный проект, призванный показать нашего выдающегося земляка, что называется, в полный рост», – отмечает И. Метшин.

Заключает издание послесловие писателя Ахата Мушинского «Василий Аксенов и Казань», в котором подчеркивается тесная связь писателя и города: «В творчестве нашего земляка Василия Аксенова родная Казань не забывается. Она возникает в разные периоды творческого пути писателя». Перевел книгу молодой татарский писатель Рустем Галиуллин. Авторы идеи сборника на татарском языке – народный поэт Татарстана Разиль Валеев и главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова.