«Татарская археография». Книга 33-я. Второй анонс

14 июня 2024 г., пятница

Первый анонс

За всю богатую историю татарской литературы есть многочисленные примеры писателей, страдавших от тяжёлого недуга (слепые, обездвиженные и др.), оставившие после себя богатое творческое наследие. Среди них можно упомянуть и Нигматуллу Султанбекова, поэтические произведения которого сохранились в рукописном виде до наших дней.

В отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан хранятся восемь рукописных сборников Нигматуллы Султанбекова, переписанные им собственноручно. Они были выявлены в результате археографических изысканий сотрудников библиотеки в 2000-2019 годах в городе Казани, Сабинском, Мамадышском и в других районах республики. В целом, сохранность рукописных памятников средняя: есть ветхие и потрёпанные временем, и в хорошем состоянии.

Один из поэтических сборников Нигматуллы Султанбекова хранится у потомков писателя.

Три сборника Н. Султанбекова были обнаружены учёными-археографами Института языка, литературы и искусства Академии Наук Республики Татарстан в период с 1981 по 2013 года. В них содержатся произведения Нигматуллы муллы и его деда – Кулмухаммеда.

В итоге, в настоящее время известны 12 рукописных сборников Н.Султанбекова. Большинство этих сборников представлены собственными произведениями поэта.

Упомянутое выше, конечно, лишь небольшая часть поэтического творчества Нигматулла муллы известное науке в настоящее время. Его сборники, возможно, есть и в других библиотеках и музеях. Не исключено, что рукописи поэта могут хранится у потомков, а также у жителей различных деревень Мамадышского района. А сколько из них кануло в вечность – известно одному лишь Аллаху.

Ознакомившись с дошедшими до наших дней рукописными сборниками Нигматуллы Султанбекова, понятно, что в историю нашей татарской литературы, безусловно, должно быть добавлено имя ещё одного талантливого поэта.