Наука во имя будущего

9 ноября 2020 г., понедельник

Отдел выставок и культурных программ Национальной библиотеки Республики Татарстан представляет виртуальную выставку «Наука во имя будущего», приуроченную ко Всемирному дню науки за мир и развитие, который ежегодно отмечается 10 ноября.

Как развитие технологий повлияет на нашу жизнь? Какие тайны хранит в себе природная гидросфера? Какими станут наши гаджеты? Как всепроникающий Интернет преобразит предметный мир от кошельков, зонтов и мусорных баков до автомобилей и медицинской аппаратуры? Воплотятся ли в жизнь великие мечты человечества: всеведение, телепатия, неуязвимость, телепортация, бессмертие? Эти и подобные темы рассматриваются в книгах через призму самых последних достижений астрономии, физики, химии и биологии.

Можно познакомиться с книгами, в которых раскрываются самые удивительные тайны мозга и одно из последних открытий – расшифровка «кода жизни». Генная мозаика, создающая человека, позволила вскрыть причину десятков заболеваний и разработать эффективные лекарства. Книги, представленные на виртуальной выставке, сочетают основательный научный подход, остроумный стиль изложения и комиксы. Они адресованы желающим быть в курсе новинок в естественных науках, медицине и математике, а также любителям компьютерных игр и технологических чудес.

Впервые Всемирный день науки за мир и развитие, по предложению ЮНЕСКО, начали отмечать в 2002 году. Целью этого праздника является осознание общественностью во всём мире пользы науки, которая должна служить интересам мира и на благо человеческой цивилизации. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International