Поэт-реалист татарского народа

9 июля 2020 г., четверг

Отдел рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан предлагает виртуальную выставку «Поэт-реалист татарского народа», посвящённую 140-летию со дня рождения классика татарской литературы Мазита Гафури (1880–1934).

На выставке представлены прижизненные издания выдающегося прозаика, публициста и драматурга из фонда отдела. Например, книга «Моң вә зар», вышедшая в 1914 году и вобравшая в себя стихотворения поэта, написанные в 1910–1911 годах. Заинтересуют читателей изданный в 1911 году сборник лирических стихотворений «Мәхәббәт хатлары», изданная в 1922 году поэма «Эшче» и многие другие произведения. Все демонстрируемые издания сопровождаются аннотацией.

Выставка даёт представление не только о творчестве мастера. Здесь прослеживается весь жизненный путь писателя. Вниманию читателей предлагаются редкие фотографии из семейного альбома, а также фотографии мест пребывания писателя в годы его жизни и в их нынешнем состоянии.

Мазит Гафури родился 1 августа 1880 года в деревне Зилим-Караново Стерлитамакского уезда Уфимской губернии в семье учителя. Своё первое литературное произведение – сатирическое стихотворение «Ишан шәкертләренә» М. Гафури написал в Троицком медресе. Октябрь 1905 года он встретил в Казани и под влиянием первого народного восстания написал стихотворение «Милләтемә шатлык шигыре». Писатель никогда не отступал от принципов реализма, который стал его основным творческим направлением. М. Гафури пробует свои силы и в драматургии. Пьеса «Красная звезда», изображающая жизнь сельскохозяйственных коммун двадцатых годов, в своё время была одобрительно встречена литературной общественностью.  Повесть «Кара йөзләр», написанная в 1927 году, прославила М. Гафури как выдающегося писателя.

Выставка на татарском языке. Она рассчитана на широкую аудиторию, особенно будет интересна любителям татарской литературы и ценителям творчества Мазита Гафури.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International