Правила предоставления и размещения общедоступными библиотеками информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей

4 августа 2020 г., вторник

Библиотеки при формировании фондов должны соблюдать требование о классификации и маркировке информационной продукции по возрастным категориям, принимать меры по выдаче информационной продукции в соответствии с возрастом пользователей, а также пространственной изоляции фондов детской литературы от литературы для взрослых.

В части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» перечислены виды информации, запрещенной для распространения среди детей. Такая информационная продукция, находящаяся в фондах библиотек, предоставляется только лицам, достигшим 18 лет.

В соответствии с новыми правилами, библиотеки, посетителями и (или) пользователями которых являются лица, не достигшие 18-летнего возраста, обязаны создать условия, обеспечивающие недоступность для них информационной продукции, содержащей маркировку «18+» или с текстовым предупреждением «запрещено для детей». Сотрудник библиотеки обязан отказать в выдаче информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей, лицу, не достигшему 18 лет, и предложить информационную продукцию, соответствующую его возрасту.

Приказ Минкультуры России от 06.12.2019 N 1905 «Об утверждении правил предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2020 N 59077.

Приказ опубликован в «Российской газете» от 28.07.2020: https://rg.ru/2020/07/28/minkult-prikaz1905-site-dok.html

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International