Изобразительное искусство Татарстана

7 августа 2020 г., пятница

Отдел искусств Национальной библиотеки РТ продолжает цикл виртуальных выставок, посвященных 100-летию образования ТАССР и представляет Вашему вниманию выставку, рассказывающую о развитии изобразительного искусства Татарстана, о жизни и творчестве художников, так или иначе связанных с историей родного края. Выставка состоит из трех разделов:

  • 1 раздел. История изобразительного искусства Татарстана.
  • 2 раздел. Художники родного края.
  • 3 раздел. Духовная память поколений (шамаиль).

Изобразительное искусство Татарстана - неотъемлемая часть многонационального искусства России и мировой культуры.

Появление профессионального искусства в Татарстане относится к XIX веку. И это было связано прежде всего с важной ролью Казани, которую она играла в жизни России. Но главный фундамент для будущего развития изобразительного искусства Татарстана заложило открытие в Казани в 1895 году художественной школы, которая очень скоро стала центром художественной жизни всего Среднего Поволжья.

Советский период в изобразительном искусстве Татарстана был ярким, заметным явлением. Создание в 30-е годы ХХ века Союза художников Татарстана стало важнейшим событием творческой жизни тех лет. С этого времени члены Союза художников задают тон в изобразительном искусстве и определяют уровень его развития в республике. Художниками сделано очень много для обогащения искусства Татарстана новыми высокохудожественными произведениями гражданственного, социального, лирического содержания. Они работают в различных жанрах и техниках; содержание их произведений достаточно широко по диапазону - от древней истории булгар и татар, от восточных легенд и мифов до городских или ландшафтных пейзажей, то лирических, то фантастически прекрасных или внушающих тревогу и боль. Ими созданы прекрасные пейзажи родного края; глубоко содержательные тематические и исторические полотна; портреты современников и исторических деятелей.

Современное изобразительное искусство многообразно: сложное сочетание различных традиций, направлений, стилей и географий придает ему невиданную доселе яркость, остроту и выразительность. Сегодня происходит возрождение и внедрение в национальную культуру искусства шамаилей, старинного жанра татарского искусства, соединяющего в себе элементы живописи, графики и декоративного искусства, в котором главной художественной доминантой была арабская каллиграфия, текст Корана. Многие художники стремятся создавать богатые и разнообразные по композиции шамаили с текстами, отвечающими духу времени, используя новые материалы и технику.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International