Национальная библиотека издала книгу произведений Нигматуллы Султанбекова

Пятый анонс

Шестой анонс

Седьмой анонс

В издательстве «Милли китап» Национальной библиотеки Республики Татарстан вышла в свет книга «Произведения Нигматуллы Султанбекова» («Нигъмәтулла Солтанбәков әсәрләре») – 33-е издание из серии «Татарская археография». Составитель – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан, археограф, текстолог Раиф Фатхулович Марданов.

В книге представлены поэтические произведения Нигматуллы Султанбекова (1841–1928), уроженца села Верхняя Ошма нынешнего Мамадышского района республики. Его отец Мухамметсафа и дед Кульмухаммет были муллами в этом селении. Он также стал служить имамом, но внезапная тяжёлая болезнь, случившаяся в 1891 году, приковала его на долгие годы. Будучи физически ограниченным, мулла Нигматулла беспрерывно занимался писательской деятельностью: сочинял стихи и элегии, переписывал поэтические произведения своего деда Кульмухаммета Султанбекова (1777–1849).

В отделе рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан хранятся восемь рукописных сборников Нигматуллы Султанбекова. Один интереснейший сборник автора хранится у потомков Султанбековых. В нём содержатся два произведения: «Шеджере» («Родословная») и одна элегия, посвящённая брату автора, а также схема родословной Султанбековых.

Хотя имя автора в некоторой степени является известным в истории татарской литературы, его произведения не были опубликованы. Данная книга включает в себя родословный список, полные тексты поэтического произведения «Шеджере» и четырёх элегий, также избранные стихотворные тексты из различных рукописных сборников автора.

Во вступительной статье книги дан более детальный обзор произведений Н.Султанбекова, а также содержится информация о его роде, о родном селении, об изготовленных им эпиграфических памятниках.

В конце книги представлены описания рукописей Нигматуллы Султанбекова. Издание иллюстрировано факсимиле отдельных страниц рукописей автора.